Arms
 
развернуть
 
452220, Республика Башкортостан, с. Чекмагуш, ул. Салавата, д. 1
Тел.: (34796) 3-16-53
chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
452220, Республика Башкортостан, с. Чекмагуш, ул. Салавата, д. 1Тел.: (34796) 3-16-53chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru
График работы суда:
Понедельник - четверг
с 08:45 до 18:00 часов
пятница с 08:45 до 16:45 часов
Перерыв:
с 13:00 до 14:00 часов
Выходные дни:
Суббота, воскресенье

Приемные суда

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений от граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня.                                
 Прием ведут помощники судей :в с. Чекмагуш,  ул. Салавата, д. 1. 
тел.:(факс)(34796) 3-16-53.   Электронная почта:
 chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru

в ПСП в с. Бакалы,  ул. Ленина, д.118. 
тел.:(факс)(34742) 3-14-84    Электронная почта: 
bakalinsky.bkr@sudrf.ru

Постоянное судебное присутствие в с. Бакалы - контакты: Бакалинский район с. Бакалы ул. Ленина 118, электронная почта: bakalinsky.bkr@sudrf.ru

ДОКУМЕНТЫ СУДА
1-55.2010 Рафиков.doc

                                                  

                                                            П Р И Г О В О Р

                                                 Именем  Российской  Федерации

                                                                                              

15 июня 2010 г.                                                                                                             с.Чекмагуш

 

     Чекмагушевский  районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего по делу судьи Ахмадуллина Р.Ф., с участием государственного обвинителя Исмагилова Р.И., защитника Авзаловой Г.А., представившей удостоверение № 16 и ордер № 56, потерпевшего Гилязова Р.И., представителя несовершеннолетнего потерпевшего Рафиковой З.Н., при секретаре Галеевой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении РАФИКОВА РИНАТА РАШИТОВИЧА, … года рождения, уроженца …, проживающего в …, имеющего … образование, гражданина Российской Федерации, работающего …, не имеющего судимости,

- по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111  УК РФ,

 

                                                         У С Т А Н О В И Л :

       

     Подсудимый Рафиков Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.111 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

    … года около … час… мин., Рафиков Р.Р., находясь у себя дома по адресу …, в состоянии алкогольного опьянения, на почве возникшей личной неприязни, во время ссоры, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, кухонным ножом нанес один удар в область живота своего сводного брата несовершеннолетнего Гилязова Р.И., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде проникающей колото-резаной раны живота с повреждением печени, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, как опасные для жизни.

    Подсудимый Рафиков Р.Р. после консультации с защитником поддержал ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства, поскольку вину в предъявленном обвинении он признал полностью, характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, данное ходатайство заявлено им добровольно, последствия, предусмотренные ст.317 УПК РФ, относительно обжалования приговора суда, ему разъяснены и понятны.

     В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 №92-ФЗ).

    Государственный обвинитель, потерпевший, представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд удостоверился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

     Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за указанное преступление не превышает трех лет лишения свободы.

    Действия подсудимого Рафикова Р.Р. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ –умышленное причинение тяжкого вреда здоровью,  опасного для жизни человека.

    При назначении вида и меры наказания подсудимому Рафикову Р.Р.  обстоятельством, смягчающим наказание суд считает его раскаяние  в совершенном преступлении. Отягчающих ответственность обстоятельств, суд не усматривает.

     По месту жительства  и работы Рафиков Р.Р. характеризуется удовлетворительно.

     При назначении наказания суд считает необходимым руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

      Обсудив личность подсудимого, принимая во внимание наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также учитывая  влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,  характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, мнение потерпевшего о назначении более мягкого наказания, суд приходит к выводу о  том, что исправление и перевоспитание его возможно без изоляции от общества, считает возможным применить в отношении него ст.73 УК РФ – условное осуждение.

      Прокурором предъявлено к подсудимому исковое требование о взыскании … руб. … коп. в пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования, в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего Гилязова Р.И. в лечебном учреждении. В соответствии с требованиями ст.1064 ГК РФ и Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 июня 1973 года «О возмещении средств, затраченных на лечение граждан, потерпевших от преступных действий», вред должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред. Учитывая, что подсудимый признается виновным в причинении тяжких телесных повреждений потерпевшему, исковые требования прокурора подлежат полному удовлетворению.

    Руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд –

 

                                                         П Р И Г О В О Р И Л :

 

     Признать РАФИКОВА  РИНАТА РАШИТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на … года … месяцев.

     Применив ст.73 УК РФ, назначенное  Рафикову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком …  года.

     До вступления приговора в законную силу в отношении Рафикова Р.Р. оставить меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественные доказательства - кухонный нож, два отрезка тряпки, футболку -  уничтожить.    

     Взыскать с Рафикова Р.Р. пользу Республиканского Фонда обязательного медицинского страхования деньги в сумме … руб.  … коп.

    Приговор может быть обжалован кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ,  в Верховный Суд РБ в течение 10 суток с момента провозглашения.

                        

                                                  Судья: подпись

Копия верна.

Приговор вступил в законную силу.

Судья Чекмагушевского районного суда РБ:                                                 Р.Ф. Ахмадуллин                                          

опубликовано 19.07.2010 14:48 (МСК)
График работы суда:
Понедельник - четверг
с 08:45 до 18:00 часов
пятница с 08:45 до 16:45 часов
Перерыв:
с 13:00 до 14:00 часов
Выходные дни:
Суббота, воскресенье

Приемные суда

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений от граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня.                                
 Прием ведут помощники судей :в с. Чекмагуш,  ул. Салавата, д. 1. 
тел.:(факс)(34796) 3-16-53.   Электронная почта:

в ПСП в с. Бакалы,  ул. Ленина, д.118. 
тел.:(факс)(34742) 3-14-84    Электронная почта: 
bakalinsky.bkr@sudrf.ru