Arms
 
развернуть
 
452220, Республика Башкортостан, с. Чекмагуш, ул. Салавата, д. 1
Тел.: (34796) 3-16-53
chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru
схема проезда
показать на карте
452220, Республика Башкортостан, с. Чекмагуш, ул. Салавата, д. 1Тел.: (34796) 3-16-53chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru
График работы суда:
Понедельник - четверг
с 08:45 до 18:00 часов
пятница с 08:45 до 16:45 часов
Перерыв:
с 13:00 до 14:00 часов
Выходные дни:
Суббота, воскресенье

Приемные суда

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений от граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня.                                
 Прием ведут помощники судей :в с. Чекмагуш,  ул. Салавата, д. 1. 
тел.:(факс)(34796) 3-16-53.   Электронная почта:
 chekmagushevsky.bkr@sudrf.ru

в ПСП в с. Бакалы,  ул. Ленина, д.118. 
тел.:(факс)(34742) 3-14-84    Электронная почта: 
bakalinsky.bkr@sudrf.ru

Постоянное судебное присутствие в с. Бакалы - контакты: Бакалинский район с. Бакалы ул. Ленина 118, электронная почта: bakalinsky.bkr@sudrf.ru

ДОКУМЕНТЫ СУДА
2-303 Иск прок. по охране воздуха-Ст.Калмаш. сельсовет.doc

                                               РЕШЕНИЕ

                               Именем  Российской  Федерации

 

     07 июля 2010 года.                                                    с.Чекмагуш

 Чекмагушевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Фархутдинова Р.Г., при секретаре Гутуповой Г.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску прокурора Чекмагушевского района в интересах неопределенного круга лиц к администрации сельского поселения Старокалмашевского сельсовета муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан о разработке проекта нормативов предельно - допустимых выбросов в атмосферный воздух,

 

                                                    УСТАНОВИЛ:

      Прокуратурой Чекмагушевского района проведена проверка по соблюдению природоохранного законадательства в сельском поселении Старокалмашевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район. Установлено, что на балансе СП Старокалмашевский сельсовет имеются 2 газовых котла марки «РЕХ-250», установленные в котельной сельского Дома культуры. Расход газа за … год составил … тыс. куб.м. и ответственным за содержание и эксплуатацию указанных котлов является администрация СП Старокалмашевский сельсовет, но у них отсутствует разрешение на выброс вредных веществ в атмосферу из эксплуатируемых газовых котлов.

      В соответствии ч.1 ст.14 Федерального закона «Об охране атмосферного воздуха», разрешением на выброс вредных веществ в атмосферный воздух устанавливаются предельно допустимые нормы выбросов и другие условия, которое обеспечивают охрану атмосферного воздуха.

      Согласно ст.22 Федерального закона, юридические лица, имеющие источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, проводят инвентаризацию выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, вредных физических воздействий на атмосферный воздух и их источников в порядке, определенном федеральным органом исполнительной власти в области охраны окружающей среды.

      Пунктом 8 Положения о нормативах выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и вредных физических воздействий на него, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.03.2000г. №183 (ред. от 22.04.2009), предусмотрено, что разработка предельно допустимых и временно согласованных выбросов обеспечивается юридическим лицом, имеющим стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, на основе проектной документации (в отношении вводимых в эксплуатацию новых и (или) реконструированных объектов хозяйственной и иной деятельности) и данных инвентаризации выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух (в отношении действующих объектов хозяйственной и иной деятельности).

      Согласно ст.23 Федерального закона «Об охране окружающей среды», выбросы и сбросы химических веществ в окружающую среду в пределах установленных нормативов допустимых выбросов допускаются на основании разрешении, выданных органами исполнительной власти, осуществляющими государственное управление в области охраны окружающей среды. 

    В соответствии  ст.ст. 27, 58 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, каждый обязан сохранить природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

     По изложенным основаниям прокурор просит признать бездействие администрации СП Старокалмашевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район в части нарушения закона «Об охране атмосферного воздуха» незаконным и обязать их устранить допущенное нарушение.

     Представитель ответчика заявленные требования прокурора признал полностью и пояснил, что для разработки проекта и получения разрешения выброса в атмосферный воздух необходимо определенное время, поэтому просит отсрочить исполнение решения суда до … года.

     Выслушав стороны и проверив материалы дела, суд заявление прокурора находит подлежащим удовлетворению в соответствии с требованиями ст.ст.254, 255 ГПК РФ.

     В соответствии ч.2 ст.68 ГПК РФ, признание стороной обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования или возражения, освобождает последнюю от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199, 203 ГПК РФ,

 суд

                                                        РЕШИЛ:

 

     Признать бездействие администрации сельского поселения Старокалмашевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан в части нарушения закона «Об охране атмосферного воздуха» незаконным, разработать нормативы сбросов веществ в окружающую среду и обязать получить разрешение  предельно допустимых выбросов в атмосферный воздух. Исполнение решения суда отсрочить до … года.

      Взыскать с сельского поселения Старокалмашевский сельсовет муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан госпошлину в доход государства в сумме … рублей.

        Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.

 

                           Председательствующий: подпись

Копия верна:

Решение не вступило в законную силу.

Председатель Чекмагушевского районного суда:                                    Р.Г. Фархутдинов

                           

                           

 

 

опубликовано 15.07.2010 13:34 (МСК)
График работы суда:
Понедельник - четверг
с 08:45 до 18:00 часов
пятница с 08:45 до 16:45 часов
Перерыв:
с 13:00 до 14:00 часов
Выходные дни:
Суббота, воскресенье

Приемные суда

Прием заявлений, жалоб, исковых заявлений от граждан, их представителей, а также представителей юридических лиц осуществляется ежедневно в течение всего рабочего дня.                                
 Прием ведут помощники судей :в с. Чекмагуш,  ул. Салавата, д. 1. 
тел.:(факс)(34796) 3-16-53.   Электронная почта:

в ПСП в с. Бакалы,  ул. Ленина, д.118. 
тел.:(факс)(34742) 3-14-84    Электронная почта: 
bakalinsky.bkr@sudrf.ru